首页>信息公开>执法公示

[以案释法]专利侵权纠纷达成和解 双方合作利益双赢

  • 索引号:430S00/2018-13382
  • 题裁分类:
  • 发布机构:
  • 发文日期: 2018-07-19 00:00
  • 主题分类:
  • 主题词:
  • 名称: [以案释法]专利侵权纠纷达成和解 双方合作利益双赢

一、本案要点:

1、本案相关专利知识

①《中华人民共和国专利法》第十一条第一款:

发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的意外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。

②《中华人民共和国专利法》第十二条:

任何单位或者个人实施他人专利的,应当与专利权人订立实施许可合同,向专利权人支付专利使用费。被许可人无权允许合同规定以外的任何单位或者个人实施该专利。

③《中华人民共和国专利法》第六十条:

未经专利权人许可,实施其专利,即侵犯其专利权,引起纠纷的,由当事人协商解决;不愿协商或者协商不成的,专利权人或者利害关系人可以向人民法院起诉,也可以请求管理专利工作的部门处理。

2、案件争议焦点

涉案产品“防滑型压辊”,其组成件辊筒上设有4条轴向凸条,同时轮毂上设有与凸条配套的凹槽,辊筒和轮毂之间也利用两个圆锥状压圈压住,其结构完全覆盖一种防滑型压辊(专利号:201410317436.3)的权利要求书第1条、第2条。祁阳宇晖机电实业有限公司向祁阳县知识产权局递交专利侵权纠纷案件处理请求书,诉求祁阳县观音滩镇一个体老板涉嫌侵犯其“一种防滑型压辊”(专利号为ZL201410317436)的发明专利权。

二、案由:

一种防滑型压辊(专利号:201410317436.3)专利侵权纠纷案。请求人:祁阳宇晖机电实业有限公司。被请求人:祁阳老陈钢材市场陈某。

三、案情简介:

祁阳宇晖机电实业有限公司申请的专利:一种防滑型压辊,专利号为:ZL201410317436.320160817日通过国家知识产权局的发明专利授权,此专利技术应用于祁阳宇晖机电实业有限公司生产的制砂机上,除此之外从未许可任何个人和企业使用本专利技术。防滑型压辊总成是制砂机的备品备件,其组成件辊筒和圆锥状压圈是制砂生产过程中的损耗件,辊筒的使用寿命为400小时左右,正常使用每个月每台制砂机需更换辊筒一对(2个)。原祁阳宇晖机电实业有限公司销售给祁阳县茅竹镇滴水马家冲砂场1000X600制砂机2台、销售给祁阳县龙华砂场1000X600制砂机4台、销售给祁阳县观音滩镇利溪制沙场1000X600制砂机和850X600制砂机各1台、销售给祁阳县宝阳制沙场1000X600制砂机3台,合计11台。销售出的制砂机的主、从动防滑型压辊一直在该公司更换损耗件。自201508月起,上述客户陆续未在该公司更换辊筒、圆锥状压圈等损耗件,该公司通过调查发现,在祁阳老陈钢材市场厂棚内,大量涉嫌生产、加工、组装销售侵犯该公司一种防滑型压辊专利的侵权产品:1000X600制砂机主、从动防滑型压辊和850X600制砂机主、从动防滑型压辊,其组成件辊筒上设有4条轴向凸条,同时轮毂上设有与凸条配套的凹槽,辊筒和轮毂之间也利用两个圆锥状压圈压住,其结构完全覆盖本专利的权利要求书第1条、第2条。其以相对较低的价格,接洽上述四家砂场到其厂棚更换,严重影响祁阳宇晖机电实业有限公司专利产品在当地的市场,其行为已是对该公司的专利产品严重侵权。20161019日,祁阳宇晖机电实业有限公司向祁阳县知识产权局递交了一份专利侵权纠纷案件处理请求书,诉求祁阳县老陈钢材市场陈某涉嫌侵犯其“一种防滑型压辊”(专利号为ZL201410317436)的发明专利权。该公司请求查明老陈钢材市场陈某对该公司的专利侵权事实;请求执法部门责令老陈钢材市场陈某立即停止对该公司专利的侵权行为,并依法作出处理;要求被请求人赔偿该公司的经济损失105.60万元并书面道歉,维护专利权人的合法权益。同时递交了公司营业执照、材料递交人身份证、发明专利证书、权利要求书、说明书及附图、侵权产品照片等资料。

四、处理过程及结果

祁阳县知识产权局依据《中华人民共和国专利法》、《专利行政执法办法》,20161021日立案并通知了请求人,指定由唐泽民、李艳、杨芬丽3人负责处理该专利纠纷。专利执法人员按照程序开展调查,及时向被请求人送达了答辩书和请求人处理请求书以及涉及侵权的产品照片等相关资料。

祁阳县知识产权局于20161025日受理审批后,于20161026日送达了答辩通知书,并根据请求人祁阳宇晖机电实业有限公司的要求对老陈钢材市场陈某专利侵权事实进行了调查。经过调查了解,在老陈钢材市场内,其实是观音滩镇唐斌租赁陈某的老陈钢材市场部分厂房和场地生产、加工、组装销售涉嫌侵权产品。收到本局答辩通知书后,陈某转交给了唐某。唐某于20161028日到本局进行了咨询,并表露出愿意和解的愿望。在调查过程中,祁阳县知识产权局执法人员向被请求人普及知识产权相关知识,认真解说有关专利法、专利权的应用及保护、专利侵权行为的后果以及双方不能达成和解的救济途径等内容。被请求人意识到自己侵权行为的存在,表露出与请求人和解的意愿。祁阳县知识产权局鼓励被请求人主动向请求人提出和解,达成和解协议,避免进入繁琐复杂的法院诉讼程序。2016111日,请求人与唐斌达成和解协议,被请求人因自己的侵权行为,主动向请求人赔偿经济损失40万元。双方还签订了专利实施许可协议,在被请求人按时支付专利实施许可费的同时,请求人允许被请求人生产、销售涉案专利产品,变“原被告”关系为合作伙伴关系,实现了利益双赢。

其后,请求人于20161110日以双方已达成和解为由向祁阳县知识产权局提出撤回处理案件的请求。合议组认为,请求人的撤案请求为其真实意思的表达,未违反有关法律规定,准许请求人祁阳宇晖机电实业有限公司撤回处理案件的请求,撤销了此案。

五、案件评析

专利侵权纠纷案件双方当事人在管理专利工作的部门的协调下,如果能达成和解并促成合作,便可实现利益双赢。

 

祁阳县知识产权局  唐泽民、李艳、杨芬丽